Памятка для родителей "Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая"

«Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая»

Мы обращаем внимание родителей и всех, кому не безразличны жизнь и здоровье детей!

Перед тем, как ознакомить детей с содержанием памятки, просим Вас помнить, что, прежде всего, безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Главное, что позволит избежать совершения в отношении детей преступлений, это Ваш чуткий контроль за их поведением.

Однако зачастую ребенок по разным причинам остается без присмотра и поэтому мы предлагаем рекомендации, которые помогут, на наш взгляд, детям не стать жертвой преступления.

Прежде всего:

-убедите ребенка всегда говорить о том, куда он уходит;

-объясните детям, что преступник не должен обязательно быть со страшным и злым лицом, а чаще всего сексуальный маньяк неприметен, вежлив и обходителен;

-если вам стало известно, что соседский ребенок подвергается насилию со стороны родителей, сообщите об этом в полицию;

-научите ребенка видеть опасность;

-научите ребенка говорить «нет»;

-убедите ребенка не показывать окружающим имеющиеся у него дорогостоящие предметы.

В нескольких регионах нашей страны подобные памятки уже распространяются среди населения, отдельные советы, наиболее правильные, на наш взгляд, нами были заимствованы.

Мы сформулировали советы в виде правил поведения для детей.

Правила поведения на улице:

-никогда не разговаривайте с незнакомыми людьми, даже если они добры и вежливы;

-никуда не ходите вместе с незнакомыми прохожими;

-избегайте нахождения в безлюдных и неосвещенных местах;

-никогда не садитесь в автомашину с незнакомым водителем, даже если за рулем женщина;

-в случае, если пристает незнакомый, бегите в ту сторону, где много людей. Попытайтесь любым способом причинить незнакомцу физическую боль (укусить, оцарапать, бросить что-нибудь в лицо, брызнуть в лицо аэрозолем);

-если преследует незнакомец, сделайте вид, что подошли к своему дому и помашите рукой в сторону окна дома, будто там родственники или знакомые;

-в общественном транспорте садитесь ближе к водительской кабине;

-выходите из транспорта в последний момент перед закрытием дверей, не показывая перед этим, что приближаетесь к своей остановке;

-если насильно сажают в машину, кричите «Меня зовут.. Мой телефон.». Или: «Позвоните моим родителям по телефону…..»

-не заходите в лесной массив.

Правила поведения в подъезде:

-не заходите в подъезд, если следом идет незнакомец;

-по телефону или домофону попросите родителей встретить и проводить до квартиры;

-если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, заходите в подъезд только после прихода знакомых взрослых жильцов дома;

-не выходите на лестничную площадку в позднее время.

Правила поведения в лифте:

-не заходите в лифт, если там, либо на лестничной площадке находится незнакомый человек;

-если же незнакомец все-таки зашел в лифт, не стойте к нему спиной и наблюдайте за его действиями, при этом нажимайте на кнопку ближайшего этажа и при первой возможности выбегайте из лифта.

Правила поведения в своем доме:

-всегда закрывайте входную дверь на замок;

-перед тем, как открыть дверь, посмотрите в глазок;

-никогда не открывайте дверь незнакомым;

-если при возвращении домой есть подозрения преследования, не открывайте входную дверь и вернитесь в многолюдное место;

-прежде чем открывать входную дверь, убедитесь, что поблизости никого нет;

-если обнаружили открытой входную дверь квартиры, не спешите заходить, позвоните сначала в квартиру по телефону, а если не ответят, вызовите сотрудников полиции;

-выходя из квартиры, всегда закрывайте за собой дверь;

К глубокому сожалению дети становятся жертвами, не только преступлений, но и погибают из-за своей беспечности.

Для избежания трагических случаев:

-не пускайте детей на неокрепший лед;

-не отпускайте детей одних в лес;

-не разрешайте играть детям поблизости от автодорог и открытых источников электротока.

Подготовлена по материалам прокуратуры Самарской области.